Эрих Мария Ремарк. Возвращение.

Знаете, у этой книги есть один большой минус, но и также, большой плюс. Минусом книги является то, что эту книгу написал Ремарк, а для тех, кто прочитал одну книгу этого автора,
вторую (и дальше) читать невыгодно. Потому что автор немного повторяется. И если в одной книге привычка писателя тянуть с развязкой и зацикливаться на деталях кажется его изюминкой, то, читая вторую книгу писателя, эта самая изюминка начинает уже надоедать.
Но и плюс книги в том, что написал её Ремарк. Ремарк - почти поэт, мастер пера и описании чувств героев. Да, автор повторяется, но повторяется так талантливо, что читаешь любое его слово с величайшим удовольствием.
Книга "Возвращение" рассказывает о солдатах, возвратившихся с войны на родину. Поистине грустная история. Главный герой романа - ещё юный парень, не успевший увидеть ничего в жизни и ушедшем воевать по приказу. По возвращению на родину, ему на своём и на опыте друзей придется понять, что он воевал во имя ничего. Побежденные на войне, они будут лишними и в своей стране. Забавно, не правда ли? 

После прочтения этой книги, понимаешь, что на войне нет победивших и проигравших. Есть сломанные жизни, разбитые мечты и никому не нужные жертвы. А ещё, например, что не все немецкие солдаты знали, за что они воюют. Они тоже выполняли приказы. 

Лучший отрывок из книги: 
Быть может, только потому вновь и вновь возникают войны, что один никогда не может до конца почувствовать, как страдает другой.
8 из 10. 
 
 

Комментарии

  1. Когда-нибудь я возьмусь за Ремарка.

    Главное здесь "когда-нибудь")

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения