Пролетая над гнездом кукушки. (Книга)

Так как многие знают об этой книге по причине популярности одноименного фильма, то начну своё повествование с фильма. Точнее, со сравнения. Если вы смотрели фильм, то вы, наверное, как и многие, не могли отвести взгляд от превосходной игры Джека Николсона. А помните из фильма индейца, которого весь фильм не замечаешь, а в конце он вдруг возьмет и удивит всех? Так вот, книга написана от имени этого самого индейца (и, честно говоря, именно поэтому я прочитала книгу).
Для тех, кто не смотрел фильм: это история о том, как в психиатрическую больницу, где уже давно царит тирания одной женщины, привозят нового "больного" парня по имени МакМерфи. МакМерфи оказывается сильным человеком  тем, кто не меняется из-за окружающих его людей, а меняет это общество сам. Куда бы его не перевели, где бы он ни был  он всегда главный заводила, тот, кто всегда выигрывает. Именно поэтому с самого первого дня пребывания МакМерфи в больнице, между ним и Старшей Сестрой (главной в больнице) идет война за главенство и уважение среди пациентов. 
Сюжет книги не сразу затягивает читателя, и лишь к середине становится понятно, каково  её настроение. Повествование Вождя (индеец) кажется немного скупым на эмоции, но потом это уже кажется плюсом книги, а не минусом. Грустная книга. Было очень жаль МакМерфи  сильного и смелого человека, который слишком опасен для тех, кто во главе. Писателю (Кен Кизи его зовут, кстати) удалось переместить всё общество в маленькое отделение психиатрической больницы: со своими президентами, их слугами и с разной простой толпой.

Трудно смеяться, когда ты чувствуешь давление лучей, исходящих из каждой новой машины, проезжающей по дороге; от каждого нового дома, мимо которого ты идешь. 
(из книги)

Очень грустная книга.
9 из 10.

PS. О фильме "Пролетая над гнездом кукушки" и о других сильных фильмах читайте здесь.

Комментарии

  1. Так давно уже читала эту книгу...что вполне можно уже и перечитать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, и не большая книга совсем - можно перечитать)

      Удалить
  2. Как раз собиралась ее вскоре прочитать.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Комментарии могут оставлять незарегистрированные пользователи тоже. Только не забывайте подписываться :)

Популярные сообщения